Auction 777, Lot # 164
DAMIÁN DE LA ROSA (Sierra Hermosa, Zacatecas, 1948 - Monterrey, Nuevo León, 2015) Ventana al universo Firmado y fechado 2013 Acrílico y arena sobre tela Su formación fue autodidacta. A lo largo de su carrera exploró distintos lenguajes en su obra, como el surrealismo, el realismo social , la abstracción y el arte pop. Participó en múltiples exposiciones colectivas e individuales en México y Estados Unidos. Fue miembro fundador del Taller de Serigrafía de la Casa de la Cultura de Aguascalientes y de los Talleres de Arte Contemporáneo en Monterrey. 100.5 x 120.5 cm Estimado $50,000-60,000