Full Details for Lot 164

Auction 777, Lot # 164

DAMIÁN DE LA ROSA
(Sierra Hermosa, Zacatecas, 1948 - Monterrey, Nuevo León,

2015)
Ventana al universo

Firmado y fechado 2013
Acrílico y arena sobre tela
Su formación fue autodidacta. A lo largo de su carrera exploró distintos lenguajes en su obra, como el surrealismo, el realismo social , la abstracción y el arte pop.
Participó en múltiples exposiciones colectivas e individuales en México y Estados Unidos. Fue miembro fundador del Taller de Serigrafía de la Casa de la Cultura de Aguascalientes y de los Talleres de Arte Contemporáneo en Monterrey.
100.5 x 120.5 cm
Estimado $50,000-60,000